Монстры прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Монстры прошлого » Хищники » Тираннозавр.


Тираннозавр.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тиранноза́вр (лат. Tyrannosaurus) — род плотоядных динозавров конца мелового периода. Наиболее крупный и известный в популярной культуре представитель рода — Tyrannosaurus rex, один из крупнейших наземных хищников: длина тела — до 15 м, высота — 5—6 м, масса — около 7 тонн. Открыт в 1902 году в США. Описано более 30 находок T. rex, все они принадлежат формациям возрастом примерно 68—65 млн лет назад.

Во время своего обитания — в конце мелового периода, тираннозавр был крупнейшим наземным плотоядным животным. Если же сравнивать всех известных науке динозавров, то тираннозавр является четвёртым по длине среди плотоядных динозавров, уступая лишь хищным динозаврам середины мелового периода — спинозавру, гиганотозавру и кархародонтозавру.
Название происходит от двух греческих слов: τύραννος — тиран и σαῦρος — ящер, ящерица.
История изучения.
В 1874 году А. Лейкс (англ. Lakes) отправил профессору палеонтологии Йельского университета Г. Маршу зуб ископаемого ящера, найденный им недалеко от посёлка Голден Сити (Golden City, штат Колорадо) у подножия Скалистых гор (Денверская формация). В начале 1890-х годов Дж. Б. Хетчер, работавший на Г. Марша, обнаружил на западе штата Вайоминг (формация Ленс) элементы затылочной части большого теропода. Зуб так и не был описан Маршем, а находки из Вайоминга были приписаны к новому виду орнитомимуса, названному им Ornithomimus grandis Marsh, 1896.

Примерно в то же время Э. Д. Коп в западной части штата Южная Дакота обнаружил фрагменты позвонков крупного цератопса мелового периода, по которым он описал в 1892 году новый вид — Manospondylus gigas.

Позднее было доказано, что все эти находки принадлежат виду Tyrannosaurus rex.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a3/Tyrannosaurus_BW.jpg

0

2

Есть ошибка,тираннозавр пишется с двумя Н

0

3

Жалко что этот гигант вымер он бы сейчас был бы самым большим наземным хищником.

0

4

согласен

0

5

О,хочу себе такого-же,это кстати,моя любимая 3д модель тираннозавра

0

6

Прикольно! :cool:

+1

7

Мой любимый тираннозавр - из ПОДУ :cool:

0

8

Прикольная картинака я её видел в кокомта документальном фильме!

0

9

Вот ещё одна картинка!
http://inmenso.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/74997.jpg

0

10

Эта из под мозаики! Покупай, собирай и любуйся!

0

11

а я гравюру с тираном делала)

0


Вы здесь » Монстры прошлого » Хищники » Тираннозавр.