Монстры прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Монстры прошлого » Кайнозой. » Мегалания.


Мегалания.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мегалания (лат. Megalania prisca или Varanus priscus) — крупнейшая из известных науке наземных ящериц. Мегалания относилась к семейству варанов (Varanidae), которое включает в наше время всего один род Varanus с множеством видов.
Название Megalania prisca было дано в 1859 году сэром Ричардом Оуэном. Родовое название Megalania составлено из двух греческих слов: Mega др.-греч. Μέγας — великий, большой, и lania — модификация др.-греч. ἠλαίνω («я брожу»). Видовой эпитет prisca — в переводе с греческого «древняя» (жен. род, поскольку Megalania — женского рода). Таким образом, полное название нового вида можно перевести как «великий древний бродяга». Близкое подобие слова др.-греч. ἠλαίνω к лат. lania («мясник» в женском роде) привело к многочисленным неверным трактовкам названия как «гигантский древний мясник».
Первоначально вид был описан Оуэном в качестве типового вида нового рода Megalania. Многие учёные склонны относить этот вид к роду Varanus, считая род Megalania младшим синонимом. При таком подходе видовое название мегалании можно записать как Varanus priscus (priscus — «древний»), то есть «древний варан».
Описание
Этот вид обитал в Австралии, в плейстоценовую эпоху, начиная с 1,6 млн назад и заканчивая примерно 40 000 лет назад. Мегалания предпочитала селиться в травянистых саваннах и разряжённых лесах, где охотилась на млекопитающих, в том числе и на очень крупных, таких как дипротодоны, различных рептилий, птиц и т. п. Наверняка не брезговала мегалания и падалью, как современные комодские вараны.
Длина мегалании варьировала от 5 до 7 м. Однако 7-метровые особи были редкостью, чаще же всего эти ящерицы были в длину около 5,5 метра. При такой длине вес мегалании составлял бы приблизительно 400 кг. Вес 7-метровых же гигантов мог достигать 650—700 кг.
Мегалания в криптозоологии
В конце 1990-х было много сообщений и слухов о проживании мегаланий в Австралии или в Новой Гвинее. Австралийский криптозоолог Рекс Джилрой (Rex Gilroy) заявил, что мегалания всё ещё жива сегодня, и это — только вопрос времени, когда она будет обнаружена.

Возможность того, что популяция гигантских ящериц в австралийской необжитой местности не вымерла, маловероятна, поскольку различные сообщения о гигантских ящерицах начались лишь после того, как мегалания была впервые описана в научном мире.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/Varanus_priscus_Melbourne_Museum.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5c/Varanus_priscus_BW.jpg
http://megainf.ru/foto/image/turizm/kurorty-f/flores/flores_6476-megainf.ru.jpg
[реклама вместо картинки]

0

2

Моя любимая ящерка)

0

3

красивый варан. Жаль, что он вымер

0

4

Misuzo написал(а):

Жаль, что он вымер

А по мне - не жаль  :crazyfun:

0

5

Мат написал(а):

А по мне - не жаль

почему?

0

6

А мне не очень хочется что бы эта махина людей ела в Австралии. Там и так полно опасных животных.

0

7

хм.. по сути и любой динозавр опасен. это что значит, радоваться что они вымерли?

0

8

Misuzo написал(а):

радоваться что они вымерли?

Я не радуюсь, просто говорю, что мне не жаль.

Misuzo написал(а):

любой динозавр

Мегалания - динозавр?  :|

0

9

Мат написал(а):

Мегалания - динозавр?

нет. я просто впример сказала

+1


Вы здесь » Монстры прошлого » Кайнозой. » Мегалания.